Новости

19.10.2011

В Москве завершился III этап Кубка Мира FINA/ARENA по плаванию на короткой воде.

Российские пловцы по итогам этапа заняли 35 призовых мест – 6 первых, 16 вторых и 13 третьих.

В первые день соревнований алтайский пловец Сергей Маков завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров в плавании на спине с результатом – 52,34 секунды. На втором месте наш соотечественник Артём Дубовской (52,19 сек.), победитель соревнований – китаец Чен Фейи (52. 14 сек.).
В отличие от первого дня соревнований, когда Сергей занял третье место в плавании на спине на дистанции 100 метров, 19 октября он был на своей коронной дистанции 50-метров – вторым. Серебряный успех Сергей разделил с соотечественником Виталием Мельниковым. Их результат  – 24,35 секунды.  Та же во второй день соревнований Сергей Маков пробился в финал и на дистанции 200 метров. Но был там только седьмым.
В комплексном плавании на 100 метров пятое место занял наш земляк Андрей Гречин (55,32 сек.). Победил на этой дистанции знаменитый американец Майкл Фэлпс, 14-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира. Его результат – 52,19 секунды.

Очень порадовала Дарья Цветкова.  В своём первом крупном международном взрослом старте наша спортсменка - юниорка заняла пятое место на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом 26,84 секунды.  Первой на этой дистанции бортика коснулась пловчиха из Швеции -  Тереза Альехаммер. Её время – 25,06 секунды.
Следующий этап Кубка мира будет проходить в Берлине  22-23 октября 2011 года.
В этом этапе примут участие 11 российских спортсменов, среди них и наша юная спортсменка  Дарья Цветкова.